Comité Editor Internacional

El Comité Editor de Revista de Historia Social y de las Mentalidades cumple la función de velar por el cumplimiento de la política editorial establecida y revisar las propuestas de normas que guían la revista, analizar artículos recibidos, proponer árbitros para la labor de revisión de pares y definir la estructura de la revista.

  1. Francisco García González, Universidad de Castilla-La Mancha, Albacete, España                                  Francisco.GGonzalez@uclm.es 
  2. Sergio Odilon Nadalin, Universidad Federal de Paraná, Curitiba, Brasil                                                  sergio.nadalin@pesquisador.cnpq.br
  3. Pablo Rodríguez, Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia                                                pablor@cable.net.co
  4. Francisco Zapata, Colegio de México, Ciudad de México, México                                                          zapata@colmex.mx
  5. Peter Winn, Tufts University, Boston, EE.UU.                                                                                       pwinn2@gmail.com
  6. Francisco Chacón Jiménez, Universidad de Murcia, Murcia, España                                                       chaconmu@um.es
  7. Antoinette Fauve-Chamoux, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, París, Francia                      fauve@msh-paris.fr
  8. Michiel Baud, Centro de Estudios y Documentación Latinoamericanos (CEDLA), Amsterdam, Holanda       j.m.baud@cedla.nl
  9. Margarita Garrido, Universidad de Los Andes, Bogotá, Colombia                                                           mgarridootoya@gmail.com
  10. Jorge Gelman, Universidad de Buenos Aires, Buenos Aires, Argentina                                                     jorgegelman@fibertel.com.ar
  11. Julio Pérez Serrano, Universidad de Cádiz, Cádiz, España                                                                      julio.perez@uca.es
  12. Luis Miguel Glave, Instituto de Estudios Peruanos, Lima, Perú
  13. Elda González Martínez, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas (CSIC), Madrid, España             eldagonzalez@ceh.csic.es
  14. Teodoro Hampe Martínez, Pontificia Universidad Católica del Perú, Lima, Perú
  15. Alfredo Moreno Cebrián, Consejo Nacional de Investigaciones Científicas (CSIC), Madrid, España            alfredo.moreno@cchs.csic.es
  16. José Luis Moreno, Universidad Nacional de Luján, Luján, Argentina                                                       jmorenocano@fibertel.com.ar
  17. Francesc Muñoz, Universidad Autónoma de Barcelona, Barcelona, España                                               Franc.Munoz@uab.cat
  18. Sergio Ortega, Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH), Ciudad de México, México
  19. Eni de Mesquita Samara, Universidad de Sao Paulo, Sao Paulo, Brasil ( † )
  20. Ronaldo Vainfas, Universidad Federal Fluminense, Río de Janeiro, Brasil
  21. Jean Paul Zúñiga, Ecole de Hautes Etudes en Sciences Sociales, París, Francia                                         zuniga@ehess.fr